• Антинаркотический месячник "Вместе против наркотиков"

С 26 мая 2023 года стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Главные задачи антинаркотического месячника - это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.
    26 мая 26 июня
    Антинаркотический месячник "Вместе против наркотиков".

Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.

Реакция на первый прием может быть различной – от острого желания повторить прием до отравления и крайне негативных ощущений. Включаясь в обменные процессы, наркотики приводят к быстрому (иногда после одного - двух) приемов возникновению сильнейшей психической и физической зависимости.

Каковы последствия употребления наркотиков для организма человека, его здоровье?

• Огромный риск заражения ВИЧ и гепатитом;

• поражения печени и мозга;

• снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям;

• заболевания вен;

• разрушения зубов из-за нарушения кальциевого обмена;

• импотенция;

• снижение уровня интеллекта.