• «Гениальные изобретения: это сделали дети».

«Гениальные изобретения: это сделали дети»..

Более полумиллиона изобретений в год — результат, который демонстрируют юные «самоделкины» нашего времени. Маленькие «вундеркинды» придумали батут, снегоход, меховые наушники, водные лыжи и еще много чего удивительного, что делает взрослый мир удобнее и рациональнее.  6 февраля 2024 года в рамках недели науки и техники на базе Центра естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» в МКОУ «Болоховский центр образования № 2» прошла познавательная интерактивная викторина «Гениальные изобретения: это сделали дети».

Накануне дня российской науки восьмиклассники вместе с педагогом Якушиной Ольгой Викторовной вспомнили, а кто-то и впервые познакомился с маленькими выдумщиками, чьи идеи плотно вошли в нашу жизнь. Каково же было удивление школьников, когда в ходе викторины выяснилось, что очень многое из того, чем мы пользуемся каждый день придумали именно дети – от калькулятора до зубной щетки для космонавтов.

В заключение ребятам было предложено встать на границу наук бионики и инженерии, ответив на вопрос «Идея Эйфелевой башни родилась от ...». Идея бедренной кости прозвучала практически сразу. Совместно дали научное обоснование. Разделившись на группы на высоком эмоциональном подъеме подошли к построению макета Пизанской башни (в ее первоначальном виде) и макета Эйфелевой башни. Результат испытания макетов подтвердил предположение о высокой прочности конструкции. Ребят переполняла гордость за российскую науку, за достижения сверстников, за интеллектуальный потенциал.